Inicio‎ > ‎Escuela de Futbol‎ > ‎

VI Mundialito Benjamin

Aquí recogemos un resumen de lo acontecido
VI MUNDIALITO BENJAMIN

Trás el sorteo celebrado el martes 5 de mayo a las 20:00h en el Restaurante COTA, los Grupos quedaron así:


El equipo de nuestra escuela quedó encuadrado en el grupo H y jugará el domingo 14 de junio a partir de las 15:00h en el Campo de Fútbol-6 “Manuel Peñalva" anexo al Teresa Rivero:

A las 15:00h contra "APEM II"

A las 18:00h contra "Vallecas"

A las 20:00h contra "Alameda de Osuna"


Este Torneo comenzó el pasado 24 de Mayo y se jugará hasta el 28 de Junio, día de la Final.

Todos los partidos de Clasificación, Semifinales y Final se jugaran en el  Campo de Fútbol-6 “Manuel Peñalva" anexo al Teresa Rivero.

Estructura de la competición:

Fase de grupos:

24-05-09 Grupo A: de 9 a 15h (6 partidos)
24-05-09 Grupo B: de 15 a 21h (6 partidos)

31-05-09 Grupo C: de 9 a 15h (6 partidos)
31-05-09 Grupo D: de 15 a 21h (6 partidos)

07-06-09 Grupo E: de 9 a 15h (6 partidos)
07-06-09 Grupo F: de 15 a 21h (6 partidos)

14-06-09 Grupo G: de 9 a 15h (6 partidos)
14-06-09 Grupo H: de 15 a 21h (6 partidos)


Fase Eliminatorias:

20-06-09 Octavos: de 10 a 14h y de 16 a 20h (8partidos)
21-06-09 Cuartos: de 10 a 14h (4 partidos)
28-06-09 Semifinal: 3º y 4º puesto y Final. A partir de las 15:00 en el Teresa Rivero.

RELACIÓN DE JUGADORES: AD MADRID SUR

1.- Valle (Óscar)
2.- Isaac (Rubén)
3.- Miguel (Rubén)
4.- Paul (Óscar)
5.- Adrián (Óscar)
6.- Álvaro (Óscar)
7.- Gonzalo (Ángel)
8.- Daniel Cidoncha (Óscar)
9.- Daniel Segovia (Rubén)
10.- Diego Martín (Óscar)


*Esta es la lista salvo casos en los que no puedan asistir.

Se agradece la dedicación de los Entrenadores durante toda la Temporada (sus nombres aparecen entre paréntesis junto a los jugadores citados).

Esperamos la asistencia de todos nuestros jugadores, padres, técnicos y resto de aficionados.


Resultados del Mundialito

Los resultados que se han dado hasta ahora son:

 GRUPO A - Domingo 24 mayo 

YEBENES SAN BRUNO 7- ORCASUR 6

COVIBAR 2- VICALVARO 1

YEBENES SAN BRUNO 2- COVIBAR 5

ORCASUR 4- VICALVARO 3

YEBENES SAN BRUNO 5- VICALVARO 6

ORCASUR 6– COVIBAR 5


Pasan ORCASUR Y COVIBAR

 

GRUPO B - Domingo 24 mayo

LIDEBOL 0– RAYO VALLECANO DE MADRID 3

ADEPO 2- TORREJON 1

LIDEBOL 0 -ADEPO 3

RAYO VALLECANO DE MADRID 14- TORREJON 1

LIDEBOL 0- TORREJON 3

RAYO VALLECANO DE MADRID 10- ADEPO 1


Pasan Rayo Vallecano y ADEPO


Resultados de la última jornada del mundialito, en la que jugaba nuestro equipo.

GRUPO G - Domingo 14 Junio 

A. DE PLATA 3 – SECTOR 3 GETAFE 1 N. PALOMERAS 0– SAN BLAS 6

A. DE PLATA 5– N. PALOMERAS 2

SECTOR 3 GETAFE 1– SAN BLAS 8

A. DE PLATA 1– SAN BLAS 5

SECTOR 3 GETAFE 3– N. PALOMERAS 2

 
Pasan San Blas y A.de Plata

 
GRUPO H - Domingo 14 Junio

 APEM A 7– AD MADRID SUR 8

ALAMEDA DE OSUNA 5- VALLECAS 1

APEM A 2– ALAMEDA DE OSUNA 1

MADRID SUR 4- VALLECAS 1

APEM A 2- VALLECAS 4

MADRID SUR 2– ALAMEDA DE OSUNA 4

 
Pasan Alameda de Osuna y AD Madrid Sur
 
 
 
MUNDIALITO BENJAMÍN / Octavos de Final

Sábado 20 de junio

EMPAREJAMIENTOS y HORARIOS DE LOS PARTIDOS
  • ORCASUR-ADEPO  de 09:00 a 10:00 h
  • FUNDACION RAYO-VIDA SANA PERÚ  de 10:00 a 11:00 h
  • E.F. RIVAS-ROCEÑA   de 11:00 a 12:00 h
  • SIETE PICOS-COMPLUTENSE   de 12:00 a 13:00 h

  • MAR ABIERTO – C.D.V.   de 17:00 a 18:00 h 
  • ALAMEDA OSUNA-A. DE PLATA de 18:00 a 19:00 h
  • SAN BLAS-AD MADRID–SUR  de 19:00 a 20:00 h
  • RAYO VALLECANO-COVIBAR de 20:00 a 21:00 h


Tras la sensacional fiesta de despedida que celebramos el pasado viernes 19 de Junio, el equipo Benjamín disputó los Octavos y los Cuartos de final del IV Mundialito organizado por la Fundación Rayo Vallecano.

Los resultados y el juego del equipo no pudieron ser mejores ya que salimos victoriosos de ambas eliminatorias frente a rivales de gran entidad como son las Escuelas de San Blas y Alameda de Osuna.

Sin olvidarnos del carácter formativo de nuestra escuela, hay que felicitar a todos los jugadores, técnicos y aficionados que acudieron a animar a nuestro equipo por llegar a las semifinales de este prestigioso torneo, algo que este año no han conseguido equipos punteros en el fútbol base como son el Leganés, la Unión Las Rozas, el Complutense Nadador... sin duda, un éxito teniendo en cuenta nuestra filosofía y que varios de nuestros jugadores de esta edad están formando parte de la cantera rayista.


MUNDIALITO BENJAMÍN / Octavos de Final

A.D. MADRID SUR - E.D.M.San Blas 3 - 1
 
Además, pasaron ADEPO, RAYO VALLECANO, FUNDACIÓN RAYO VALLECANO, E.F. RIVAS, SIETE PICOS, MAR ABIERTO Y ALAMAEDA DE OSUNA, NUESTRO RIVAL EN LOS CUARTOS.



MUNDIALITO BENJAMÍN / Cuartos de Final


ADEPO - RAYO VALLECANO 1-12
FUNDACIÓN RAYO VALLECANO - EF.RIVAS 5 - 1
SIETE PICOS - MAR ABIERTO 5 - 1

A. D.
MADRID SUR - ALAMEDA DE OSUNA 2 - 0


MUNDIALITO BENJAMÍN / Semifinales
Sábado 27 de junio


En el Campo de Fútbol Manuel Peñalba, junto al estadio Teresa Rivero, serán:

RAYO VALLECANO - FUNDACIÓN RAYO VALLECANO (09:00h)
SIETE PICOS - A. D. MADRID SUR (10:00h)

RESULTADO Semifinal:
A.D.MADRID SUR 4 - 1 SIETE PICOS COLMENAR




FINALES
Domingo 28 de junio
Campo Teresa Rivero - Entrada gratuita

09:00h-10:00h / FINAL SUB 13 FEMENINO
10:00h-11:00h / 3er y 4º PUESTO BENJAMÍN
FUNDACION RAYO VALLECANO 2 - 1 SIETE PICOS COLMENAR
11:00h-12:00h / FINAL BENJAMÍN
RAYO VALLECANO 3 - 0 A.D. MADRID SUR

12:00h-13:00h / FINAL PREBENJAMÍN

FOTOS DE LA FINAL

Fotografias cortesía de PABLO MORAN. Gracias

Fotografias cortesía de FERNANDO SOLINIS. Gracias

Ya concluyó el MUNDIALITO y nuestro equipo AD MADRID SUR resulto finalmente  SUBCAMPEON fecilitamos desde aqui a nuestros jugadores
Fotografia de Enrique Hernández para www.rayovallecano.es

asi como a los CAMPEONES el RAYO VALLECANO
Fotografia de Enrique Hernández para www.rayovallecano.es

sin olvidar FELICITAR TAMBIEN a todos los participantes, entrenadores, organizadores, patrocinadores y todos aquellos que han hecho posible este ESPECTACULO.

Podeís ver otras fotos en www.rayovallecano.es


FOTOS DE AFICIONADOS

Fotografias cortesía de PABLO MORAN. Gracias

Hay fotos de:

Los Octavos de final (A.D. Madrid Sur - E.D.M San Blas 3-1);

Los Cuartos de final (Madrid Sur - Alameda de Osuna 2-0),

y de la Entrega de Trofeos.

Saludos,

Javier Morán “Rubio”.


Agrupación Deportiva Madrid Sur

C/ Javier de Miguel, nº 92. Bloque 2 – 28018 Madrid. Tfn: 91 785 49 30

e-mails: administracion@admadridsur.org   

y

agrupacion@admadridsur.org

Comments